Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. К сожалению, до нас не дошли подробности олимпиадного движения тех лет.

История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России (СССР) на протяжении более чем полувека. По ней можно проследить, какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы. О Всероссийской олимпиаде школьников вы можете прочитать на сайте    

Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников пользуются бессрочной льготой при поступлении в вузы и ссузы по профильным направлениям подготовки. Кроме того, победители олимпиады, обучающиеся не только в 11-м, но в 10-м и даже 9-м классах могут воспользоваться этой льготой по окончании школы.   

С 1 ноября 2018 года по 8 декабря 2018 года проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Ученики нашего лицея приняли участие в олимпиаде по 19 предметам из 21 (не участвовали в олимпиаде по французскому языку и немецкому языку).

Всего участников олимпиады от 7–11 классов – 211, это 143 ученика.

97 приняли участие в олимпиаде по 1 предмету, 29 – по 2 предметам, 12– по 3 предметам, 5– по 4 предметам.

Ребятами было завоевано 80 призовых мест (20 победителей и 60 призеров).

Лидерами стали:

  1. Смирнов Илья 11б класс (победитель по экономике и информатике, призер по физике),
  2. Ончаев Станислав 7б класс (победитель по физике, призер по географии и экономике),
  3. Лукова Анастасия 7а класс (призер по истории, обществознанию, географии).

Мы поздравляем ребят и их педагогов!!! Желаем дальнейших успехов!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ! ПО ЭКОНОМИКЕ: ОНЧАЕВА ВЯЧЕСЛАВА (7Б) ЧЕМЕКОВУ АНАСТАСИЮ (8Б) ОНЧАЕВА СТАНИСЛАВА (7Б) ШАТОВА САВВУ (8Б) КЛЮЧЕВУ СОФЬЮ (8Б) СОЛОВЬЕВУ ТАТЬЯНУ (9Б) ЗАХАРОВА КИРИЛЛА (9Б) СМИРНОВА ИЛЬЮ (11Б) ХАРИНУ ЮЛИЮ (10Б) САННИКОВУ ЕКАТЕРИНУ (11Б) ТАРАСОВА АЛЕКСЕЯ (11Б) УЧИТЕЛЬ: КАЗАРИНОВА АНЖЕЛА ВИКТОРОВНА ПО АСТРОНОМИИ: ЕРМАКОВА ПАВЛА (10Б) НИКИФОРОВА МИХАИЛА (9Б) УЧИТЕЛЬ: МОЧАЛОВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ ПО ЭКОЛОГИИ: ПЛОТНИКОВА КИРИЛЛА (10В) САДОВИНА ДМИТРИЯ (10В) УЧИТЕЛЬ: ШАМШУРОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПО ИНФОРМАТИКЕ: ВАСИЛЬКОВА ИВАНА (10Б) СМИРНОВА ИЛЬЮ (11Б) УЧИТЕЛЬ: СЕРГЕЕВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА ПО ЛИТЕРАТУРЕ: МОСКВИНУ ДИАНУ (7Б) СКУЛКИНУ ДАРЬЮ (10А) ГОРЯЧЕВУ ДАРЬЮ (8А) УЧИТЕЛЯ:БОРОНИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА СТАРЫГИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА ПО ПРАВУ: СОКОЛОВУ ИРИНУ (11В) БАРАДАЧЕВУ ДАРЬЮ (11А) САМОКАЕВУ ВАЛЕРИЮ (10А) ФЕДОСЕЕВУ КАРИНУ (10Б) ДЬЯЧКОВА ЛЬВА (9А) БУРКОВУ АННУ (9А) УЧИТЕЛЯ:КАЗАРИНОВА АНЖЕЛА ВИКТОРОВНА ЛЯДОВА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА ЗАТОНСКАЯ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА ПО ИСТОРИИ: ЛУКОВУ АНАСТАСИЮ (7А) КОЛЬЦОВА АРТЕМА (10Б) УЧИТЕЛЯ: КАЗАРИНОВА АНЖЕЛА ВИКТОРОВНА ЛЯДОВА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА ПО ХИМИИ: СОКОЛОВУ АНЖЕЛИКУ(8В) САННИКОВА ИВАНА (8В) ШУЛЕПОВУ АНАСТАСИЮ (8В) АРМЯКОВУ ЕКАТЕРИНУ (8В) ВИННИЧЕНКО АЛИСУ (8В) УЧИТЕЛЬ: ЗВЕРЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: МАРКЕЛОВУ ПОЛИНУ (7В) КРЕСТОВНИКОВА ИЛЬЮ (7А) ПЕКПАЕВА ИВАНА (7Г) СОЛОВЬЕВУ ТАТЬЯНУ (9Б) БОРОВСКИХ ДАРЬЮ (10А) КРЫЛАТОВА АРТЕМА(11Б) УЧИТЕЛЯ: РЕБРИЩЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ПРИЧИНИНА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА ПО ФИЗИКЕ: ОНЧАЕВА СТАНИСЛАВА (7Б) ОНЧАЕВА ВЯЧЕСЛАВА (7Б) ХОЛОДАЕВА ИЛЬЮ (7Б) КУПРИЯНОВА АНДРЕЯ (8Б) КАРАСЕВА ИВАНА (8Б) ШАТОВА САВВУ (8Б) ЗАХАРОВА КИРИЛЛА (9Б) БАСТРАКОВУ НАТАЛИЮ (9Б) ИВАЙКОВА ЛЕОНИДА (10Б) СМИРНОВА ИЛЬЮ (11Б) УЧИТЕЛЯ: ЕГОШИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛИПАТОВА НАТАЛЬЯ ИОСИФОВНА ЩЕГЛОВА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА МУБАРАКШИН ИСКАНДЕР РАХИМОВИЧ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ: ПОЛЕВЩИКОВА ДАНИЛУ (10В) УЧИТЕЛЬ: КУПЦОВА ОКСАНА ГЕННАДЬЕВНА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: ДЬЯЧКОВА ЛЬВА (9А) ПИРОГОВУ ДАРЬЮ (9Б) ЛУКОВУ АНАСТАСИЮ (7А) УЧИТЕЛЯ: ЗАТОНСКАЯ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА МАКАРОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПО ГЕОГРАФИИ: ОНЧАЕВА СТАНИСЛАВА (7Б) ЛУКОВУ АНАСТАСИЮ (7А) БАСТРАКОВУ НАТАЛИЮ (9Б) ЖИРОВУ ЕЛИЗАВЕТУ (10А) ШАБАЛИНУ АНАСТАСИЮ (11Б) БУКАТИНА ИГОРЯ (11Б) УЧИТЕЛЯ: БЕЛОВА АЛЬФИЯ НУРГАЯНОВНА ТОКАРЕВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ ПО ОБЖ: ЛЕУХИНУ КСЕНИЮ (9В) УЧИТЕЛЬ: КУКЛИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: ЛОБАНОВУ АНАСТАСИЮ (11А) СКУЛКИНУ ДАРЬЮ (10А) КАРТАУЗОВУ КАРИНУ (8А) ШАЙДУЛЛОВУ ПОЛИНУ (8Б) ГОРЕВУ ОЛЬГУ (8А) РОЖЕНЦОВУ АНАСТАСИЮ (8Б) УЧИТЕЛЯ: СТАРЫГИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА БОРОНИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА ПО ИСКУССТВУ (МХК): ЛОБАНОВУ АНАСТАСИЮ (11А) УЧИТЕЛЬ: МАМОНТОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА ПО БИОЛОГИИ: ЯКУПОВА АРТУРА (7В) НИХОРОШКИНУ МАРИЮ (7В) НОВИКОВА КИРИЛЛА (8В) ШУЛЕПОВУ АНАСТАСИЮ (8В) УЧИТЕЛЯ: ГРАЖДАНКИНА ЛИДИЯ АЛЕКСЕЕВНА ШАМШУРОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПО МАТЕМАТИКЕ: КУЛИКОВА АРТЕМА (7Б) ШАТОВА САВВУ (8Б) ВИННИЧЕНКО АЛИСУ (8В) ЗАХАРОВА КИРИЛЛА (9Б) МОРИНА ДЕНИСА (10Б) УЧИТЕЛЯ: БАТАНОВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА БУКАТИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА КИСЕЛЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА ПО ТЕХНОЛОГИИ: КОЧЕМАСОВА АЛЕКСАНДРА (8Г) БАКУЛЕВСКОГО МИХАИЛА (9Б) ФИЛИМОНОВА МАКСИМА (9Б) УЧИТЕЛЬ: МАТЮШКИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ БАДУРТДИНОВУ РЕНАТУ (8В) УЧИТЕЛЬ: ЯНАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА МЫ БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ОТЛИЧНО ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ! МЫ ВАМИ ГОРДИМСЯ!